Кровит после мазка на ВПЧ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня сдавала мазок из влагалища на ВПЧ с вирусной нагрузкой методом ПЦР. Брали какой-то палочкой, не похожей на щетку. В итоге по завершению увидела кровь на зеркале и инструменте, которым брали мазок. Стало страшно. Врач сказала, чуть-чуть в течение дня может кровить. Хотела уточнить действительно ли при взятии обычного мазка на ВПЧ такое бывает? Я думала он не отличается ничем от обычного мазка на флору.
4 ответа
Доброе утро!
да на самом деле мазок на микрофлору и мазок на ПЦР из цервикального канала также как и мазок на онкоцитологию очень сильно отличается тем, что необходимо брать верхний слой клеток, А это иногда может сопровождаться кровотечением небольшим поэтому ничего страшного нет, как сказал доктор в течение одного-двух дней может покровить- это является нормой