Кровь в выделениях при ОК и диуретики

Спрашивает: Ада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Пью ОК "Димиа" уже почти год, после привыкания никаких побочек не наблюдалось. Но вот в этом месяце, на начале 11 пачки, появились кровянистые прожилки в выделениях. Кровотечения отмены всегда приходили на последнюю таблетку старой пачки или первую новой, итого с 1 по 4 таблетку этого месяца шло кровотечение, с 5 по 6 кровяные прожилки. Никогда такого раньше не наблюдалось. Живот не болит. Сами кровотечения в этот раз были обильнее, чем в предыдущие. Присутствует загиб матки (по этой причине вероятно кровотечения начинаются не с началом приема пустышек, а почти с началом новой пачки).

В течение 5 дней пила диуретик Верошпирон, только потом обратила внимание, что он индуктор микросомальных ферментов печени. А Димиа - ингибитор, и где-то прочитала, что контрацептивный эффект от этого снижается. Перестала принимать Верошпирон после 5 капсулы (по 50мг), дни приема как раз на дни кровотечений пришлись.

Это все может быть связано? Через сколько времени контрацептивный эффект восстановится? Надо ли что-то делать? Если все не связано, то можно ли продолжать пить Верошпирон (пила его до приема ОК, прописывал врач для помощи от отеков).

Спасибо.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 09:48
Здравствуйте. Диуретик не снижает контрацептивный эффект. Да, можете пить дальше.