Кровь в кале у малыша

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Судороги неясной этиологии, находимся на противосудорожной терапии с 4 дня жизни, приём паглюферала 1
Здравствуйте, в кале присутствуют прожилки крови. С 21 октября по сегодняшней день замечено было 6 раз, маленькие сгусточки крови., фото прилагаю. Также стул бывает очень жидким, похожим на соплю. По узи брюшной полости все в порядке.

Что можно сказать о результатах анализа кала, прикрепляю документ? Что это может быть? Какие обследования нам нужно пройти? Требуется ли маме кормящей диета? Какая, что можно есть и что есть нельзя?

Принимаем вечером перед едой примадофилус реутери по назначению педиатра, никаких изменений не замечено.

Может ли быть такая реакция на препарат от эпилепсии паглюферал 1, со стороны кишечника? У нас судороги неясной этиологии, причину до сих пор не знаем.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 23:58
Здравствуйте<divПо анализам есть признаки воспаления, при этом нет йодофильной флоры, не исключена пищевая аллергия. Паглюферал может давать аллергические реакции, но редко. В целом он не легко переносится ЖКТ.
Вы чисто на гв? Маме нужна диета полностью без молока и его продуктов, без явных аллергенов и гистаминолибираторов, ограничение сахара. Минимум на месяц, далее оценить эффективность. В идеале однократно хотя бы принять маме и ребенку сорбент (Энтеросгель/Смекта.)
Не исключаю, что есть лактазная недосточность (кал на углеводы для уточнения).