Кровь на туалетной бумаге и в кале

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, Четыре дня назад днем во время похода в туалет по большому впервые обнаружил кровь в кале, а туалетная бумага была почти вся в крови, кровь была ярко красная. Ничего больше не беспокоит, стул был в виде поноса и вроде было немного слизи. Мне 52 года. Колоноскопию делал последний раз ровно 3 года назад (февраль 2018 года), нашли только один полип - 0,3см в сигмовидной кишке и его сразу удалили, всё остальное - в норме. И еще, в декабре 2017 года мне был удален желчный пузырь по причине камней в желчном пузыре.
За последние четыре дня кровь в кале и на бумаге визуально больше не появлялась. На следующий день после обнаружения крови в кале и на туалетной бумаге сдал анализы: ОАК и кал на скрытую кровь. В ОАК - все показатели в норме, Кал на скрытую кровь - отрицательно.
Может ли за это время (3 года после последнего обследования колоноскопией) развиться что то серьезное или онкология? Может ли врач, который делал 3 года назад колоноскопию что то не увидел? И что это вообще может быть в моем случае?
P. S На очередную колоноскопию записался, но она будет не ранее, чем через 2 недели. Вот и сижу весь в сомнениях и переживаниях.
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-18 13:14
Здравствуйте, по данным жалобам и с учётом анамнеза предположу проявления геморроя.