Кровь на туалетной бумаге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в апреле обнаружила кровь на туалетной бумаге, несколько капель, после похода в туалет. Пошла на прием к хирургу-проктологу, она при осмотре не обнаружила ни геморрой, ни трещины и отправила на ректроманоскопию. Результат прилагаю. На днях снова увидела кровь на бумаге. Запоров нет, стул регулярный, 1-2 раза в день. Что это может быть, что посоветуете?
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-04 14:13
Здравствуйте, на осмотренных участках видимой патологии у вас не выявлено, поэтому источником крови можно считать геморроидальных узлы. В качестве терапии рекомендую начать с консервативной терапии(свечи- натальсид, либо релиф; приём флеботоников- детралекс, флебофа, флебодиа и др.). Обязательно соблюдайте рекомендации по питанию и дефекации.
Платная консультация
Ирина 2017-09-04 16:02
Большое спасибо за ответ! Ещё вопрос, есть мне смысл делать колоноскопию, чтобы не беспокоится больше по этому вопросу? Или ретроманоскопии достаточно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-04 16:15
Учитывая характер крови необходимости в колоноскопии не вижу
Платная консультация
Ирина 2017-09-05 18:44
Спасибо за ответ и ещё хочу вас спросить, обязательно ли удалять папилломы, которые врач увидел при ретроманоскопии внутри прямой кишки? Они опасны?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-05 23:17
Могу предположить, что речь виде о анальных папиллах, это нормальные анатомические образования