Кровь из пальца

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день, Елена Владимировна!
В детской поликлинике пятимесячному малышу взяли кровь из пальца. Мы в поликлинику опаздывали, поэтому я (мать) была немного на нервах и проявила халатность, отвлекаясь в кабинете взятия крови. Когда мы с малышом вошли в кабинет, нам сказали сесть. Ребёнка я держала вертикально на руках, ручки ребёнка расставлены в разные стороны. В кабинете был ещё один взрослый ребёнок и я немного отвлеклась. Я была в полной уверенности что кровь будут брать из пяточки и предупредят о начале забора. Но Медсестра положила направление на стол и куда-то отошла, вернувшись, и не слово не говоря, она поднесла ланцет (видимо автоматический пластиковый ланцет, пластиковое устройство с кнопкой на верху) к пальцу ребёнка и плотно его приложила к подушке пальца, нажала на кнопку сверху этого пластикового устройства. Ребёнок заплакал, я отвернулась и начала успокаивать малыша, привстала с кушетки. Мне велели сесть и к пальцу ребёнка уже поднесли пластиковую колбу (трубочку), куда начали кровь из ранки ВЫДАВЛИВАТЬ. Нам дали спиртовую салфетку на ранку. Взяв эту колбу с кровью медсестра положила её на стол и стала доставать стекло. Достав стекло, размазала по нему забранную кровь. Кровь из колбы капала на стол. Увидев это зрелище, я начала сильно волноваться. И задумалась о халатности врача и стерильности инструментов. Сейчас у малыша ещё след на пальчике не прошёл. Кровь ещё какое-то время сочилась из пальца. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения? А если эта колбочка или ланцет не были одноразовыми? А если после взятия крови ребёнок мог взять палец в рот (держала на руках, могла не заметить)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-13 15:59
Надежда! Процедура обычная для лаборанта. Все она выполнила правильно. Заражение полностью исключается. Опасности для вашего ребенка нет. Можете убрать свою тревожность.
Платная консультация
Надежда 2023-03-13 20:51
Елена Владимировна! Я не видела как вскрывали скарификатор. Когда я посмотрела его уже поднесли к пальцу ребёнка. Возможно ли скарификатор использовать повторно или нет? Он имеет какую-то упаковку, которая бы обеспечивала его стерильность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-15 15:50
Надежда! Скарификатор уже ни кто не использует дважды и т. д. Это ушло в прошлое, т. к. их достаточное количество у лаборанта.