Крошатся зубы, отсутствие эмали у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка первые два верхних зуба вылезли в 6 месяцев. С ними всё было в порядке, чистила зубки мягкой силиконовой щеткой. С сентября стала на этих двух зубах слазить эмаль, полностью съезда, сейчас её нет. Теперь зубы начали крошиться. Чистом, но ребенок не даёт чистить именно верхние зубы, нижние без проблем. Всего 8 зубов. Мажем гелем рокс. Ничего не помогает. Что делать? Лечить, как-то спасать, или ждать когда выпадут?
Спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-12-20 15:17
Здравствуйте. Необходимо обратиться очно к стоматологу на прием для лечения зубов с использованием пломбировочного материала, либо для поставки коронок. Чистить не дает так как ребенку больно, отсутствует самая главная защита на зубе - эмаль, без нее зуб "оголен" и всё всё чувствует. Смена данных зубов происходит в 7-9 лет, всё это время инфекция будет в полости рта и никакими гелями ее не убрать. Так же возможны осложнения в виде периодонтита, периостита, абсцесса, бактериального эндокардита, частых орз/орви, гипертрофии аденоидов, проблем с ЖКТ, прикусом и так далее. Необходимо именно восстановить зубы, серебрение и фторирование (обычно это предлагают в гос поликлиниках) в данном случае, когда уже нет эмали - не помогут.