Красные вкрапления

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня очень пугают прожилки в кале. Я правда уже несколько дней по целому грейпфруту сьедаю. Скажите он не может же я так понимаю из за мякоти вызывать такие вкрапления. Эти вкрапления выглядят как полоски и много точек. На туал бумаги нет крови. 4 года назад хр гемморой ставили 1 ст но тогда крови было много и она на туал бумаги была. В туалет ходить не больно. Так же срк ставят диагноз. Из лекарств пью атаракс, энап, конкор розувастатин и рабепразол. Переживаю ужасно у меня такое было раньше но проходило но не помню ел ли я тогда грейпфруты. Что делать копрограмму анализ на скрыт кровь и анализ дисбактериоз. ? На фото видно плохо сверху такое большое вкрапление
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-21 08:00
Здравствуйте, Станислав! Грейпфрут, как и другие фрукты красного цвета, может давать вкрапления и окраску кала красноватого цвета. После исключения из пищи грейпфрута и других окрашенных продуктов окраска кала через 2-3 дня должна прийти в обычный цвет. Для того, чтобы убедиться в нормальном состоянии кишечника, можно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Станислав 2022-05-21 22:59
Пожалуйста подскажите что делать в данном случае. При гэрб рекомендованно исключать все цитрусовые. Лимон я могу исключить. Но без мандаринов апельсинов не могу. Они при диете помогают. И в жаркое время года люблю эти фрукты. Один гастроэнтеролог посоветовал их употреблять сразу с другой пищей. И воду только холодную могу пить.

И последнее. Нельзя на ночь есть. Лучше за 3 часа. А что например делать если я уставший за весь день прихожу нужно поесть и вырубает спать хочеться. Только ипп на ночь или антациды только как помощь использовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 07:06
ГЭРБ как раз развивается в тех случаях, когда невозможно изменить особенности питания и образа жизни. Когда есть возможность изменить пищевые привычки и режим, то симптомы заболевания перестают беспокоить.
Для снятия симптомов хорошо действуют ИПП, антациды, прокинетики. ИПП достаточно безопасные препараты, это подтверждено во многих исследованиях. Можно принимать перед сном.
Платная консультация
Стас 2022-05-24 04:41
Спасибо здоровья вам
Станислав 2022-06-03 22:44
Здравствуйте я забыл задатьважный вопрос. Есть лишний вес 35 а то и все 38 кг. Так вот запрещают при гэрб бодибилдинг кроссфит и прочее хотя мой гастроэнтеролог особо не запрещала. Косвенных признаков Гпод на фгдс в 2020 не было и мой гастроэнтеролог сказала тогда нечего мне барий глотать лишний раз в таком возрасте, так вот дело в том что я занимаюсь силовой нагрузкой но рабочие веса крайне медленно повышаю. Общее самочувствие намного лучше после тренировки даже на крайне низком тестостероне и то после спорта энергия жизненная появляется. Вчера был у кардиолога она сказала что не рекомендует силовой спорт я весь день пролежал в депрессии вчера. Когда мужчина не может любимым делом заниматься и чуть не инвалид от той же изжоги это очень тяжело морально. Пишу это потому что не знаю как выбраться из замкнутого круга даже если советовать советом врачей и просто правильно питаться и ходить быстрым шагом я конечно вес сброшу лишний но это будет очень долго чем если я буду качаться и делать то же интервальное кардио. Так вот основной вопрос в том что в последнее время появился странный симптом уже месяцев 10 как мне кажется после того как я стал больше 90 кг весить. Щас 104 а при росте 176 я должен 68 кг весить. Так вот например когда отжимаюсь или просто наклоняюсь например с пола поднять что то тяжесь как будто в животе и в горле небольшое напряжение по ощущению как будто еда вот вот вырвется из горла если грубо говорить. Про рентген я знаю с барием. Просто щас врачи один за другим от офтальмолога до окулиста. И ужасно нервничаю что грыжу найдут и тогда каюк спорту и всему. Скажите я так понимаю огромная вероятность того что грыжа уже есть хотя на фгдс от 2020 года не было и намека на нее? Или просто мой огромный лишний вес может давать давление такое на желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-04 15:44
Снижение веса является основным условием лечения ГЭРБ. Могу даже сказать, что есть вероятность уменьшения или исчезновения грыжи при нормализации веса, так как висцеральный жир способствует растяжению диафрагмального кольца. Кроме силовых видов спорта есть много тех видов, которые разрешены. Это плавание, велосипед, лыжи, просто ходьба и др.
Платная консультация
Стас 2022-06-04 22:46
А вы не знаете где лучше в Москве сделать рентген с барием? Очень мало где делают его
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-05 08:49
Такой информации у меня нет, обычно гастроэнтеролог пишет направление в конкретное медучреждение.