Красные угри и гнойники на кожи головы, болят, зудят, чешется

Спрашивает: Julia777
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, На коже головы появились красные угри, много с гнойничками. Практически по всей голове, много. Болит, зудит и чешется. К дерматологу записалась только на 22, посоветуйте пожалуйста чем можно лечить и что это такое? Спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-16 21:03
Добрый день, Нужно думать в первую очередь про герпес.
Уточните следующие вопросы:
  • Когда это началось?
  • Накануне - просывали, переохлажись, болели, без шапки ходила?
  • Шейные лимфоузлы увеличены, болят?
  • Боли в голове какого характера - острые, пульсирующие?
Julia777 2021-12-16 21:10
Здравствуйте!
1. Началось даже не помню когда, наверное не замечала, но выраженные боли и зуд уже порядка 7-9 дней.
2. Не болела, редко болею в целом, но немного простывала, горло чуть чуть и был герпес на губах. Дома сидим, дети болели, на улицу не выходили почти.10, дней, только если на закрытую лоджию.
3. Сзади на шее, с правой стороны, прям под волосами, какая то шишка, прощупываю, не знаю лимфоузел или нет
4. Головная боль тупая, несколько дней назад была сильная такая что баралгин не помогал даже(но это у меня часто явление, мрт и обследовалась, ставят мигрени, остеохондроз шей). Болят корни волос и очень зудит и чешется все. Гнойники лопаются
Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-16 22:17
Нужна диагностика между фолликулитом и герпесом. Делательно сдать анализы на герпес (1, 2 тип и опоясывающий).
Сейчас важно голову не мочить. На высыпания точечно дважды в день наносить фукорцин. При зуде - антигистамтныне внутрь. (. Супрастин). При болях нимесил.
Решения о применении антибиотика или противовирусного препарата, по фото принять не могу, для этого нужен анализ или осмотр.

Ветрянкой никто не болеет в окружении?
Julia777 2021-12-16 22:45
Ярославна Михайловна, спасибо большое за ответ.
Нет, ветрянкой никто не болеет, я переболела в детстве.
Честно говоря, у меня герпес всю жизнь на губах и он как то по другому выглядит, обычно же там пузыри с жидкостью внутри, а здесь прям гнойники. Я искала информацию тоже в сети, больше похоже на то что Вы сказали - фолликулит, хотела сама пропить хотя бы сумамед дня 3, потому что с каждым днём все хуже и хуже а приём только 22 декабря. Сейчас и лицо горит и температура поползла 37,5 и озноб. Может все таки пропить сумамед, я антибиотики пью очень редко, раз в 3-5 лет, боюсь запустить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-16 23:34
Герпес не всегда выглядит классически. Часто встречаются атипичные формы.
В любом случае вы можете начать прием ципринола по 500 мг. 2 раза в день. Фукорцин не забудьте местно.
Julia777 2021-12-16 23:51
Поняла. Огромное Вам спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-17 00:00
Выздоравливайте!