Красные шершавые зоны на щеках и вокруг губ ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте!
Вопрос№1.
1,5-2 года назад у моего внука на щеках и над верхней губой стали появляться обширные шершавые зоны. Сначала легкое покраснение по периметру губы, через день-два - яркие пятна. Если не смазывать рекомендованным врачом увлажняющим противовоспалительным кремом, то пятна начинают шелушиться, могут образовываться корочки. Ребенок может непроизвольно содрать корки, тогда ранка мокнет и трудно заживает. Прошлым летом мы были у аллерголога. Нашли небольшое увеличение печени. По крови - всё в пределах допустимого. Глисты (в том числе лямблии) не выявлены.
До 7 лет ребенок ел все без ограничений - аллергических реакций не наблюдалось. Сейчас ограничиваем потребление хлеба, не даем никаких сладостей, в том числе цитрусовых и подобных фруктов. Но пятна, то исчезают практически без следа, то "расцветают" снова.
Вопрос№2.
У моей внучки (возраст 4 года) около года назад были обнаружены 2 небольших участки сухой кожи на спине, теперь такие же появились на обеих руках, ближе к локтю. Участки по цвету не отличаются от цвета кожи, шершавые. Не зудят, расчесов нет. У ребенка иногда наблюдается аллергическая реакция на некоторые продукты (например, сладости) в виде небольших высыпаний на щеках и попе.

Уважаемые доктора, проясните, пожалуйста, возможный диагноз и порекомендуйте к специалисту какого профиля нам нужно обратиться для лечения (по вопросу№1 и №2).
Большое спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-22 11:15
Добрый день.
По 1 и 2 вопросу к аллергологу иммунологу, с целью верификации причинного аллергена.
Всего доброго.