Красное шершавое пятно на ноге

Спрашивает: Аанастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Примерно месяц назад появилось несколько пятен шершавых, на разных ногах, 2 практически бесцветных и они уже почти прошли без лечения, остались небольшие соков от них, а вот это пятно появилось где-то 2 недели назад и оно ярко-красное, немного опухло и если его потрогать, то начинает чесаться.
О себе -хронических заболеваний особенных нет, аллергических реакций кроме как на пыль строительную не возникало, у меня маленький ребёнок и мы на грудном в вскармливании, никаких препаратов, кроме нурофена и антибиотика флемоклава не принимала
В прошлом году была аллергическая реакция при большом морозе на колготки, но быстро прошла самостоятельно.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано появление этих пятен? Спасибо
Теги: шершавое красное пятно на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 18:06
Здравствуйте!
Сколько всего таких пятен?
Они - на разгибательных участках ног ?
Др. участки кожи - чистые?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Анастасия 2016-12-11 08:48
Таких красных одно, остальные бледно-розовые были и уже прошли. Пятна не на разнибательных участках, на открытых. Псориазом никто не болел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-11 12:08
Уважаемая Анастасия !
По фото и описанию - возможна монетовидная экзема (как аллергия) ; не исключен - псориаз (но пока четких данных нет).
Все равно, всвязи с лактацией, большинство препаратов -противопоказанно.
Попробуйте местно использовать: - крем с цинком, например "судокрем " - 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Дополнительно - максимально увлажняйте всю кожу детским кремом.
Ограничьте контакт с водой; не трите мылом /мочалкой.
Если будут вопросы, пишите.
Анастасия 2016-12-11 12:52
Спасибо! В ближайшее время мы заканчиваем грудное вскармливание. Стоит ли обращаться к дерматологу дополнительно и какое обследование стоит проделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-11 14:13
Тогда, можно будет промазать противовоспалительными средствами.
Пока - наблюдайте.
Если сыпь будет расспространятся, стоит обратиться к дерматологу, очно.