Красные пятнышки на щечках

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенок на гв, с рождения ела все по немногу, ничего не беспокоило, в 2.5 начались проблемы, не какал по 8-9 дней, врач назначил лакто и бифидо бактерии Ротобиотик, в составе ромашка, на вкус очень очень сладкий и после начали краснеть щеки, дальше что бы не ела на все краснели, диету соблюдала исключала молочку сладкое, все равно не проходит. Днем может быть все хорошо пятнышки светлые совсем, после ночи утром просыпается все красное. Корка на голове тоже появилась тогда же и не проходит, вычесываем но все равно появляется, малыш постоянно чешет ручкой на голове, выдирает волосы. Пили финистил 10 дней, бепантен мазь, weleda baby derma, ее помогает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-04-28 12:56
Здравствуйте София.

По фото похоже на Атопический дерматит.

У Вас или отца ребенка были в детстве атопический дерматит (нейродермит, диатез), бронхиальная астма, поллиноз?
София Ткалич 2022-05-02 19:53
В раннем детстве нет, в старших классах у меня было пятнышко на щеке светлое, не помню конкретно какой диагноз ставили, но помню прописывали Синафлана мазь. Во время беременности в 1 триместре у меня сохла, покрывалась корочками, трескалась кожа между указательным средним и безымянным пальцами, но это были последствия аппаратного маникюра и возникало это периодически, реагировало на какую то бытовую химию, вылечила только китайской мазью
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-02 22:01
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету.

Ребенку на высыпания крем Комфодерм К (Адвантан) 1 раз в день на 7 дней.

Через 7 дней нужен повторный осмотр.
София 2022-05-03 17:49
У нас еще корка на голове не проходит, моем спец шампунем вычешем и опять она появляется, жёсткая. Возможно это друг с другом связано
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-03 18:10
Это себорейный дерматит.

Себорейный дерматит часто бывает у детей в этом возрасте.

Продолжайте использовать специальный шампунь.
София 2022-05-04 08:19
Еще на руках появились пятнышки