Красные пятна в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, возможно синусит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с горлом. Особенно на верхнем небе, никогда такого не было. С детства у меня хронический тонзилит ставили, говорили, что буду часто болеть, но это не так. А сейчас на задней стенке горла появилось покраснение, был прыщик, сейчас прошёл, но остались красненькие пятна. Когда был прыщик, то было немного больно глотать, сейчас нет такого, но есть чувство дискомфорта в горле. Еще подразумеваю синусит, так как, когда иммунитет падает, то чувствует постоянно стекающая слизь из носа в горло. Полоскала фурцилином, травой, хлоргексидином, не берёт горло. На верхнем небе вот эти пятна, бывает ощущение какого-то стягивания. Помогите, пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2021 года

6 ответов

Сколько дней вы болеете? У вас катаральный фарингит, и возможно гранулезный фарингит. Последнее это скорее всего последствие постоянного стекания слизи, а воспаление и пятна на небе вариант вирусного воспаления. Это уже стадия разрешения, то есть вначале обычно мы видим мелкие пузырьки, потом могли быть язвочки, потом в конце остаются такие пятна.
Платная консультация
Анна 2021-06-19 06:36
Чем подскажете лечиться? Сейчас положу горло солью и собой и рассасываю таблетки тонзилотрен, слышала хорошие отзывы. Слизь в горле у меня уже очень давно, появляется при сниженном иммунитета. Конкретно сейчас болею 6 день. Присутствует маленькая температура 37-37.2, которая прыгает сама по себе, то опускается, то поднимается
Анна 2021-06-19 06:57
И мне кажется все таки с носоглоткой что-то не так, так как хронический насморк тоже имеется. Синусит мне раньше ставили. Но как лечить его тоже не представляю. В городе у нас лоров толком то нет. Помогите, пожалуйста.
Слизь в горле идёт либо сверху либо снизу, конечно надо лечить синусит ваш чтобы убрать слизь. Что касается горла, я бы посоветовала рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней. Это лучше для регенерации слизистой.
Платная консультация
Анна 2021-06-19 18:36
Сестра посоветовала, ей помогло - Долфин промывать нос, затем капать проторгол. Читала, что серебро при фарингите, особенно гранузелном хорошо убивает там все ненужное. До промывки и каплей температура держалась 37,1-2 или же не было вообще. А теперь с каждым промывкой на один градус поднимается. Это плохо?
Ну наверное не на один градус а какие-то 0.1. Ничего не могу сказать. Трудно врачу когда он не видит пациента.