Красные пятна по телу долгое время

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону мне двигаться, где искать причину и лечение. На протяжении долгого времени (больше 1,5 мес) меня беспокоят высыпания на коже. Началось с сыпи на разгибательных поверхностях рук и ног, под ягодицами. Иногда высыпает на теле, иногда на бедрах сзади. Сыпь разная - некоторые очаги похожи на крапивницу, временами выходят очень твердые пятна, при нажимании болят. Некоторые пятна проходят на глазах, некоторые за день, два. После пятен, которые выходят на коже рядом с костями (не знаю, понимаете ли меня), например на голенях, остаются петехии и синяки. На руках пятна разрешаются без последствий. Периодическии чувствую зуд, покалывания по телу. Антигистаминные, сорбенты не помогают. Консультировалась на этом сайте с ревматологом с предоставлением всех анализов - ревмопатологии не видит. Где найти причину, какие анализы сдать, как лечить? Спасибо заранее. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

1 ответ

Александра 2022-09-05 10:48
Почти месяц сидела на строгой диете, похудела на 4 кг, но эффекта никакого. Анализы на ЭКБ, иммуноглобулин Е, эозинофилы в ОАК в норме (даже на нижней границе). Я так понимаю, аллергическую природу можно исключить? Ревматолог также исключил системный васкулит. Но может быть это кожная форма? Рекомендовал консультацию нормального дерматолога (до этого была у 4х, безрезультатно).