Сыпь на теле. Не чешется

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 дней назад жена заметила у меня на теле (грудь, спина) красные пятна. Сначала не придали значения, думали после душа покраснела кожа. Но пятна не прошли. Их стало еще больше. Сейчас усыпано все туловище, немного есть на руках, ногах и шее. Они не чешатся, не шелушатся. Но когда трогаешь руками - ощущаются бугорки. Некоторые похожи на прыщи. А некоторые прям как распластанное пятно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-04 21:51
Здравствуйте

Необходимо фото туловища полностью спереди и сзади.
Наталья 2021-01-05 17:10
Добрый день! 6 дней назад появилась сыпь по туловищу. Она не чешется, не шелушится. Некоторые пятна напоминают прыщи, другие как просто красные пятна различной формы и размера. Когда проводишь рукой, чувствуются бугорки. Основное расположение именно на туловище. Есть совсем немного на руках(на плечах), а ниже поясницы ничего нет. Пил супрастин, но ничего не прошло. Аллергией ни на что не было никогда. Возраст 33 года.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-05 20:28
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Так же посоветовал бы сделать анализ крови на сифилис.