Красные пятна на внутренней стороне бедер

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? 3 года назад, после родов, начали появляться красные пятна на внутренней стороне бедер, размером примерно 1,5 см, не имеющие конкретной формы, пропадают при применении мази Афлодерм, пробовала Акридерм, не помогает, от Афлодерма пропадают на некоторое время, но затем появляются вновь, пробовала мазь Тридерм, помогает плохо. Взаимосвязи с питанием не замечала, во время нервных переживаний, стрессов становятся ярче. Начинают появляться с одного-двух, потом становится больше, однако дальше внутренней части бедер очаг не распространяется. Зуда или каких-либо других неприятных ощущений не доставляют. Может быть Вы сможете подсказать, хотя бы предположительно, что это может быть и чем можно излечить? Заранее благодарна.
Теги: красные пятна пропадают при надавливании стаканом, у ребенка красные пятна на внутренней стороне бедер
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 18:00
Здравствуйте, Лариса!
То-есть пятна - стабильны?
За это время кожа от них не очищалась?
Как долго Вы использовали указанные мази?
В самых паховых складках и на других участках кожи нет сыпи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Лариса 2017-11-08 18:10
Кожа очищалась полностью при применении мази Афлодерм, через месяц примерно снова начинали появляться. От данной мази пятна начинают светлеть буквально на следующий день, через неделю проходят полностью. Псориаза ни у кого из родни не было, в паховых складках пятен нет.
Лариса 2017-11-08 18:16
Кроме того, дома ни у кого таких пятен нет, поэтому, предполагаю, что это не заразно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 18:36
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно.
Оно полностью побледнело, или остались красные точки?

Кожа сухая?
Лариса 2017-11-08 18:49
При сильном нажатии стаканом пятно бледнеет, но до конца не проходит, кожа сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 21:53
Лариса!
Может быть - хронический нуммулярный дерматит с явлениями капиллярита (красные точки, если остаются при пробе ) .
Возможно возникает на фоне сухости кожи.

Можно использовать курсами афлодерм 1-2 раза в день до 10 дней.
Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 10 дней.
Дополнительно - максимально увлажняйте всю кожу детским кремом " бюбхен "- длительно!
Не используйте мочалку и горячую воду!
Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, УЗИ ЩЖ.

Если будут вопросы, пишите.
Лариса 2017-11-08 22:02
Спасибо за консультацию, попробую.