Красные пятна на теле, и чувство жжения на этих местах

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз на голове уже много лет. Никак не могу избавится. Живу в маленьком городе, специалистов особо нет. Был у специалиста в большом городе, сказал что если найдут как лечить, то получат нобелевскую премию) Мазал на красные пятна мазь от псориаза элоком (на голове через сутки убирала псориаз), и никакого эффекта. Также есть проблемы с желудком, предположительно гастрит.
Здравствуйте, у меня появились красные пятна на теле, маленькие переходят в сплошные. Примерно после посещения бассейна и продолжают развиваться. Есть легкий зуд, шелухи нет, выделений нет. Есть чувство жжения на местах появления. Помогите пожалуйста.
Теги: если появились пятна на коже и пекут и чешется, красное пятно на теле и жгет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 20:51
Здравствуйте Максим!
Сколько времени болеете?
Как долго использовали элоком?
Бассейн продолжаете посещать?
spiritus 2017-04-10 21:14
Здравствуйте Алина. Спасибо большое за быстрый ответ=)
Пятна появились уже как 2 недели.
Элоком использую время от времени для псориаза, чтобы быстро снять эффект пятен на голове, особенно при короткой стрижке и в периоды обострений. Использую очень редко. Примерно 1 раз в 2-3 месяца.
Бассейн перестал посещать после того, как пятна появились (сначала было 3 маленьких пятна). Сходил еще раз в бассейн и они стали краснее, после чего стал думать, что все таки ходить не стоит.
Сейчас есть область на центре груди (район солнечного сплетения) и на этой области одно большое сплошное пятно, но не такое яркое как маленькие, оно наружу как маленькие не вылезает.
Дополнительно мазал пятна на теле бензилбензоатом (в свое время также брал для самолечения на голове, потому что не знал как от них избавиться). Эффект также никакой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 21:23
Максим!
Не волнуйтесь!
Это - розовый лишай Жибера !
Самоё большое пятно - материнская бляшка .
Заболевание - проходит самостоятельно через 4 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мочалкой / мылом, Ограничьте контакт с водой / бассейн - тоже! /, носите х / б белье и одежду!
Для лечения Используйте :
- Крем " элоком " - смешать с цинковой мазью 10 % - 1 к 1 - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней .
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Дополнительно увлажняйте детским кремом.
Для лечения псориаза волосистой части головы Используйте:
- Раствор " элоком" - ежедневно вечером до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю - до 3 мес.
- Шампунь " фидерм - деготь " и пасту " сульсена" - по инструкции.
Не рассчесывайте, не сдирайте чешуйки!
Если есть вопросы, пишите.
Отпишитесь через 10 дней.
spiritus 2017-04-10 21:31
Спасибо большое за быстрый, емкостный и вразумительный ответ=) Если честно меня он поразил) Прошу понять правильно, я не специалист дерматологии, и когда смотрел на похожие фото, то честно говоря для меня похожи многие кожные заболевания, хоть полаптеки покупай.
Понимаю, что полностью диагностировать по фото и по приблизительным симптомам довольно проблематично и хотел лишь уточнить, необходимо ли сдавать анализы для подтверждения диагноза?)
Также дополнительно вопрос (если вас он не затруднит конечно): такой лишай мог быть следствием посещения бассейна? И не заражу ли я членов своей семьи?
Еще раз спасибо и благодарен вам за последующий ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 21:37
Максим!
Нет, никаких дополнительных обследований - не нужно!
Совершенно - не заразно!
К сожалению, наука - до сих пор не знает причину появления РЛ, есть Вирусная теория / после ОРВИ или герпеса /, но необязательно.
Как правило, бывает 1 - 2 раза в жизни.
Нет, бассейн не спровоцировал, но если посещали при сыпи + частое мытье + мочалка, то это дополнительно " раздражало" сыпь и, конечно, Бензилбензоат - сделал " свое дело" тоже сильно "раздразнил " кожу, противопоказан при РЛ.
Сухроб 2019-11-29 06:51
Ну как вы там вылечелись? У меня анологичная проблема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 02:16
Здравствуйте, Евгений!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему
Нелли 2021-09-26 20:41
Добрый вечер доктор у меня появилис красные пятно в области шеи и живота они не чешится но разумнажаются
spiritus 2017-04-10 21:41
Понял. Еще раз большое спасибо. Отпишусь через 10 дней)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 02:16
На здоровье!

Всего доброго!