Красные пятна на лице у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мальчику 1 год 5 мес, полностью общий стол, ест всё! Ничего нового не вводили. Три дня появляются такие пятна на щеках. Появляются резко на одну-две минуты и проходят. И так примерно 5-6раз в день. Подскажите, куда копать? На ваш взгляд Это аллергия или что-то другое? Какие сдать анализы?

ПС: еще такие пятна возникают от контакта с чем угодно. Т е раньше не было пятен, теперь буквально ручкой надавит на щеку и пятна такие пойдут. Или играет с чем-либо, если дотронется до щёк- пятна тоже

Из нового в доме: как раз в то время как появились пятна, к нас появилось кресло мешок с непонятным наполнителем с запахом, по которому ребёнок ползает и трется.
Вынесли кресло из дома вечером вчера, пока что пятна все равно появляются.
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-16 14:39
Здравствуйте Дарья.

Высыпания похожи на холодовой панникулит.

Подобное воспаление возникает за счет воздействия холодного воздуха на улице. Дальнейшие эпизоды обострений могут вызывать другие факторы, температурные или эмоциональные.

Это не аллергия. Обследования не требуется.

Для лечения достаточно наружного использования увлажняющих кремов.
Дарья 2021-12-16 15:00
Я так могла бы подумать, если бы ребенок был на улице… но за последнюю неделю его максимум это от машины до помещения….
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-16 15:26
Этого могло быть достаточно.
Дарья 2021-12-21 11:40
Доктор, теперь пятна появляются не на щеках, а по телу. Так же, резко на минуту-две. И исчезают. На улицу не ходим. Посещаем бассейн. Вы точно уверены, что мне никак это не лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-21 12:58
На фото проявления раздражительного дерматита.

Необходимо найти провоцирующий фактор.

Если высыпания исчезают через 1-2 минуты, что лечить?

Дополнительно обратитесь к педиатру для исключения патологии со стороны внутренних органов.