Красные пятна на ладошках у ребёнка

Спрашивает: Евгения Коршунова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка неделю назад появились красные пятна на ладошках, иногда по утрам немного чешет, в этоже время появилась крапивница.
2,5 недели назад лечили лоринго-трахеит, принимали флемоксин, нормобаккт Л, ингаляции с пульмикортом, коделак бронхе, в нос полидекса и промывали Аквамарисом, после нелели лечения всё хорошо, нас выписали, а через два дня опять сопли и температура 37,5. Назначили промывать нос, полоскать горло и свечи кипферон. (так же больше 2-х месяцев назад у нас выявили стрептококк зеленящий, золотистый стафилакок и кишечную палочку, но это всё без симптомов. Сначала пропили зостерин ультра и нормабакт л, затем начали курс лечения Секстофагом)
На данный момент из-за крапивницы отменили все лекарства, назначили энтеросгель и зиртек, пьем нелелю, ребенок всё это время с соплями, промываем только и стул у неё в виде гороха, переодически жалуется на боль в животе.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-15 19:25
Здравствуйте. К зиртеку настоятельно рекомендую добавить фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, череда трехраздельная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать в течение месяца.
А так же хилак форте по 20 капель 2 раза в день, принимать 1 месяц. Обязательно в рацион ребёнка должны входить кисломолочные продукты: не кислый творог, ряженка, мацони, адыгейский сыр, сулугуни, сметана. А так же тушёные овощи (тыква, морковь, свёкла, кабачок). Приём пищи должен быть в одно и тоже время, 5-6 раз в день.