Красные пятна на коже, возможно, после укусов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на теле стали появляться одиночные укусы, которые чесались. При расчесывании вокруг укуса стали образовываться маленькие красные пятнышки. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть укусы постельных клопов? Если нет, тогда отчего такие пятна могут появляться?
Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 20:53
Да, это могут быть укусы клопов.

Петехиальные высыпания ("маленькие красные пятнышки") могли образоваться при ломкости сосудов от расчесывания.

Как давно стали появляться укусы и как долго держались?
Оксана 2019-01-02 20:57
Эти фотографии были сделаны в октябре. Дорожек от укусов не было, были только единичные припухлости. Пятна исчезали на 2-3 день, укусы переставали чесаться на следующий день или через день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 21:10
Был еще вариант уртикарного васкулита, но там высыпания держатся неделю и больше.
Оксана 2019-01-02 21:14
Могут ли это быть укусы клопов, если они единичные?

С красными пятнами все понятно, спасибо