Красные пятна на головке члена без зуда и боли

Спрашивает: Эльяр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ожирение 2 степени (103 кг на 180 см), диастолическая дисфункция левого желудочка 1 ст., гипертония 1 ст., грибок ногтей больших пальцев ног.
Здравствуйте, доктор!
Приблизительно четыре месяца назад заметил под кожей головки члена небольшую гематому (~1-1,5 мм). Через пару недель (не более) гематома вскрылась, образовав небольшое отверстие на коже. Примерно через неделю отверстие закрылось, оставив после себя небольшое пятнышко гладкого ярко розового рубчика. А чуть позже я обратил внимание на то, что пятнышко начало увеличиваться в размерах и примерно через неделю увеличилось до 6-8 мм в диаметре (овал). На этом рост прекратился.
Предположив грибковую инфекцию (курс антибиотиков за несколько месяцев до появления пятна), я попробовал применить крем Тербизил в течение 7 дней, утром и вечером. Тербизил - без какого-либо эффекта.
Два месяца назад я заметил ещё одно пятнышко на венчике головки возле первого пятна, а через пару дней ещё одно симметрично второму. Рост также продолжался около недели и прекратился, достигнув размера ~6-8 мм. Левое пятно слилось с первым.
Никакого дискомфорта с самого начала не ощущалось. Кожа в области пятен темно розового цвета, гладкая, напоминает рубцовую ткань, чувствительность не изменилась. Первое пятно периодически отшелушивается цельной овальной плёночкой, в центре жёсткой и немного утолщенной (фото), напоминает струп.
Пятна сухие.
Никаких симптомов, кроме косметического дефекта не проявляется.
В течение последнего месяца пробовал Клотримазол и, через некоторое время (для галочки) Левомеколь, оба без какого-либо эффекта.
Регулярно принимаю:
- карведилол 12,5,
- эналаприл 2,5,
- мельдоний 500,
- аспирин 125.
Секс только с супругой (вместе 4 года). На стороне связей не было.
Работа сидячая, порой нервная.
Курю, периодически употребляю алкоголь, диетой себя не ограничиваю.
Аллергии или пищевой непереносимости до сих пор не замечал.
Инсулин, С-пептид, глюкоза в норме.
Доктор, помогите поставить диагноз!
Готов сдать любые анализы и предоставить результаты по вашему требованию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-09 22:46
Это может быть кольцевидная гранулема.

Необходимо сделать анализ крови на сифилис + биопсию образования.
Эльяр 2021-07-13 10:17
Пока дожидался ответа, нашел решение.
Судя по симптомам, наиболее вероятно - это был розовый лишай.
Помогла мазь Синафлан, дважды в сутки - утром и вечером в течение месяца. Пятна исчезли бесследно в течение первых трех недель.
Но все равно благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 10:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!