Красные пятна на голени, сильный зуд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 1.5 года назад появилось красное пятно на голени, сопровождалось сильным зудом. Мазала д-пантенолом, не прошло. Как пол года пятен стало становится больше+ появились и на другой ноге. На ощупь плотные, будто под ними воспаление, очень чешутся, особенно при принятии ванны. Выписывали акридерм, потом акридерм ГК - не помогло. Поставили атопический дерматит, выписали циновит и крем биодерма. Пользуюсь месяц, картина такая же. На данный момент нахожусь на 28 недели беременности, поэтому спектр препаратов ограничен. Не могу связать эти пятна с беременностью, они появились и начали распространяться до нее. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-14 19:04
Здравствуйте, Ольга!

  1. Пятна только на голенях?
  2. Кожа сухая?
  3. Душ ежедневно?
  4. С мочалкой и мылом /гелем?
  5. Акридерм/гк - каким курсом использовали, когда последний раз?
  6. Биодерма - сколько раз в день?
  7. Гемоглобин - в норме?
  8. С щитовидной железой - нет проблем?
Ольга 2020-12-14 19:25
1) На голени, с боков и спереди, сзади нет. Есть одно пятно выше колена, на передней стороне бедра. (фото3)
2) Да. в этих местах кожа заметно более сухая, стоит почесать сразу сдирается до крови. Очень тонкая в этих местах.
3) Стараюсь 2-3 раза в неделю, меньше 20 минут, не в горячей воде. До этого каждый день были горячие ванны. Разницы в поведении этих пятен не заметила.
4) Без мочалки, не тру их вообще. Гель-крем для душа без парабенов и sls. Пробовала без гелей вообще.
5) 2 раза в день, утром и вечером тонким слоем. Выписали 3-5 дней. Крайний раз пользовалась 3 недели назад, результата не было. Немного снимало зуд.
6) Утром и вечером + после душа, чтобы всегда была увлажненной. Снимает зуд.
7). Отдельно не сдавала на него, но в ЖК к крови претензий ни разу не было. Не знаю, отслеживают ли его при Б, как зная да.
8) Гормоны щитовидки сдавала месяц назад, в норме.
Ольга 2020-12-14 19:12
1) На голени, с боков и спереди, сзади нет. Есть одно пятно выше колена, на передней стороне бедра. (фото3)
2) Да. в этих местах кожа заметно более сухая, стоит почесать сразу сдирается до крови. Очень тонкая в этих местах.
3) Стараюсь 2-3 раза в неделю, меньше 20 минут, не в горячей воде. До этого каждый день были горячие ванны. Разницы в поведении этих пятен не заметила.
4) Без мочалки, не тру их вообще. Гель-крем для душа без парабенов и sls. Пробовала без гелей вообще.
5) 2 раза в день, утром и вечером тонким слоем. Выписали 3-5 дней. Крайний раз пользовалась 3 недели назад, результата не было. Немного снимало зуд.
6) Утром и вечером + после душа, чтобы всегда была увлажненной. Снимает зуд.
7). Отдельно не сдавала на него, но в ЖК к крови претензий ни разу не было. Не знаю, отслеживают ли его при Б, как зная да.
8) Гормоны щитовидки сдавала месяц назад, в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-14 19:45
Ольга!

Больше данных за нуммулярный дерматит!

Используйте:

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу голеней и бёдер ежедневно 2-3 раза в день до 2-3 нед, дальше - ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар или эмолиум - - - по инструкции длительно!

Мазь пантодерм - - - еще 2-3 раза в день на пятна до 2-3 нед

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней. Элоком - можно использовать при беременности коротким курсом. Можете обсудить с вашим акушер - гинекологом или дерматологом очно!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-12-14 19:53
Спасибо, отпишусь через 10 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-14 20:34
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2020-12-22 22:54
Добрый день! Пишу пораньше, сегодня 6й день применения назначенный вами мазей. Буквально после первого дня стало лучше, покраснение спадает, припухлости уже нет, зуда тоже нет. Мажу регулярно как посоветовали. Остаются пока темные пятна, но тенденция хорошая! Спасибо огромное за помощь, уже опустились руки на тот момент!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:17
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!