Красные прыщики на спине, болят

Спрашивает: Лакеева Мария Леонидовна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, цитомегалавирус, вирус Эйнштейн Барра и герпеса
Здравствуйте, у сына на спине появились красные пятна, похожие на прыщи, он их не видел, но пожаловался на боль в этом месте и также с передней стороны (в районе подреберья). Что это может быть?

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-30 08:06
Здравствуйте Мария Леонидовна.

Как давно появились высыпания?
Мария 2021-09-30 08:16
Высыпания увидела только вчера, но на боль и жжение в области подреберья и спины жалобы были в течении двух недель. Из видимых изменений на поверхности кожи был обнаружен очень незначительный, практически не заметный отек и след, как от уже практический прошедшего синяка
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-30 08:39
По фото и описанию можно предположить опоясывающий герпес.

Немного атипичное течение, потому что элементы не сгруппированны. Но высыпания расположены с одной стороны и сопровождаются болезненностью.

Для лечения посоветовал бы внутрь Ацикловир 800мг 5 раз в день на 7 дней.

Наружно лосьон Неотанин 3 -4 раза в день на 10-14 дней.