Красные прыщи с белым гнойничком

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. У меня на лице, на ягоднице, на груди и на спине выходят красные прыщи с белым гнойничком, и бывают без белого гнойничка, болезненно. Очень долго не проходят. 2 нед. 1 месяц. Сдавала ттг было повышенным, Т4св понижен, ЛГ повышен, Принимаю уже месяц L тироксин и микройодид 200. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:59
Здравствуйте, Анастасия!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

Гемоглобин, ферритин, глюкоза?!?

Хронический тонзиллит, кариес?
Настя 2020-01-04 16:13
Кожа сухая. Тестостерон в норме. Цикл 23-30 дней. Гемоглобин и глюкоза в норме. Ферритин и кариеса нет. Хронического ничего нет. Анализы сдавала 2 месяца назад. Есть воспалительный процесс в желудке. Прописали креон 10000 принимала. И ребагин какой то его не пила. Гастрит также есть уже 15 лет. Дисбактериоз в кишечнике. Принимала хилак форте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 01:45
Ферритин делали?

Может быть на фоне скрытого железодефицита. Почитайте симптомы.

С болезнями жкт нет связи.

Мазок из зева и носа не делали?

Что-то использовали для лечения и как долго?!?
Настя 2020-01-05 01:48
Ферритин не сдавала. Железодефицита скрытого не знаю. Все что пила все выше написала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 01:55
Вы написали про лечение по поводу сопутствующих болезней.

Не посещали дерматолога очно?

Антибиотики не принимали?

Чем мажете, как долго?

Про скрытый железодефицит почитайте, есть ли у вас симптомы?
Может быть связь.

Настя. 2020-01-05 01:59
Прыщи начали выходить 2 месяца назад. Дерматолога за это время не посещала. Антибиотики антибиотики принимала но по другой сфере. Ничем не мажу. Только гель для умывания и тонер. Сейчас сыворотка. Так и ничего не помогает. Продолжаю принимать L тироксин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 02:15
По фото и описанию, больше данных за фурункулез / хронический фолликулит.
Это - - - бактериальная инфекция волосяных фолликулов.

Оптимально - - все таки сделать :ферритин (должен быть больше 40), особенно если у вас есть признаки скрытого железодефицита, почитайте пожалуйста.

Также, сделайте : соскоб из носа и глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Вы можете быть носителем патогенных Стафилококков или стрептококков.
И по результатам антибиотикограммы принять курс антибиотиков внутрь.

Местно можно использовать : Раствор хлоргексидин 0,05 % - 2 раза в день, сверху - Эритромициновая мазь тонким слоем 2-3 раза в день до 2-3 нед.

Что скажете?

Отвечу уже завтра. Обязательно)

Настя 2020-01-05 02:18
С чем вызвано это? Почему они вышли? Возможно что оно передаётся?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 10:36
С чем связано смотрите выше

Нужно дообследоваться

Не заразно

Но если вы носитель инфекции в носе горле смотрите выше, то возможна передача окружающим и развитие разных бакинфекций