Красные прыщи на теле

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, я вам уже писала про пузырьки в полости рта и мыдолго говорили и я жду консультации у врача, но есть ещё одна проблема, у меня на животе и ногах уже месяцев 5 появляются красные больные прыщи но без гноя, которые после себя оставляют коричневый след, который не проходит несколько месяцев, т, это просто прыщи или что это может быть? Фото прикрепляю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

14 ответов

Полина 2019-05-05 14:45
Проблема в том, что полтора года назад у меня на ноге появилась точно такая же болячка, как твердый шанкр, вот я нашла фото в интернете, точно такого же вида, после контакта с молодым человеком и его сперма попала мне на колено через 2 недели появилась эта болячка, а к врачу я не пошла, выпила 3 дня Азитромицин и где-то примерно через 3 недели болячка сама зажила и успокоилась, я за полтора года пила много антибиотиков, но я уверена что это был сифилис, а ИФА отрицательно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 15:32
Здравствуйте, Полина!

Я очень хорошо помню Вашу проблему с пузырьками во рту и эту ситуацию с коленом.

Насчёт сифилиса, не может быть речи.

Во первых, заражение вышеописанным способом практически невозможно, а во вторых ИФА негативно!

Тема закрыта.

Если оч волнуетесь сделайте ещё одну из трепонемных реакций: РИФ или РПГА.

Сколько времени существуют эти элементы на коже? Они проходят самостоятельно за сколько? Без лечения?

Выдавить не пробовали? Что оттуда выходит?
Полина 2019-05-05 15:36
Они существуют примерно неделю, но появляются редко раз в месяц, но всегда на животе или ноге, пыталась давить, каждый раз оттуда сразу появляется сукровица, никакого гноя нет, но и на обычные прыщи не похоже, а после этого когда краснота проходит пятнышко ещё несколько дней шелушится и оставляет рубец, а вот рубцы не проходят по нескольку месяцев с кожи, хотя от обычных прыщей они проходят за неделю.
А если это был не сифилис(фот как на фото из интернета, которые я прислала, то что это может быть? Из похожего я нашла только стрептодермию, но и то не совсем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 17:00
Полина!

Тем не менее, скорее всего - стрептодермия. Стрептодермия может выглядеть по разному. Идеально, конечно, было бы видеть, что у Вас тогда было на коже.

Не волнуйтесь!
Точно не сифилис!

По телу скорее всего фолликулит.

Сколько таких элементов появляется обычно? 1-2?
Полина 2019-05-05 17:11
Да,1-2 штуки, через 2 недели месяц(когда те выдавливала) появляются новые снова 1-2
Просто странно, фоликуллит обычно же из-за вросших волос появляется, но у меня нет вросших волос на животе или груди, а прыщики эти там есть
Не подскажите как от этого избавиться или может на какую-то лечебную диету сесть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 17:22
Необязательно. Вросшие волосы - это отдельно вросший волос. Причин может быть много: сухая или наоборот жирная кожа, склонность к повышенной потливости, синтетическая одежда, трение, + хронические заболевания внутренних органов, гормональные изменения и т д

Попробуйте гипоуглеводную и гипохолестериновую диету.

На очаги тетрациклиновая мазь 2-3 раза в день до 10 дней

Не давите!

Увлажняйте всю кожу особенно после купания

Носите х б белье и одежду

Не используйте мочалку и горячую воду.
Полина 2019-05-05 18:29
Ну у меня есть проблемы с гормонам, я поэтому и пью кок, возможно из-за этого
Спасибо большое
Холестерин и углеводы я проверяла
Но у меня повышенная работа сальных желез из-за повышенного, наверно причина в этом, спасибо!
Полина 2019-05-05 22:07
Алина Викторовна, а почему следы от фолликулит а остаются так долго?
Например на ноге я выдавила фолликулит ещё в декабре, сейчас май а коричневое пятно осталось
И так со всеми пятная от этих прыщей, они никуда не уходят ( и последний вопрос длительный прием антибиотиков, точно не мог так сильно изменить анализы на сифилис? Я понимаю что спрашиваю в сотый раз, но и эти прыщи меня смущают и тот стоматолог, который про сифилис сказал, всё равно это накладывается друг на друга, а я за прошлый год столько антибиотиков выпила, что и неизвестно, каким анализам можно верить, мне один только цервицит на фоне кишечной палочки 6 антибиотиками лечили
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 00:29
Возможно у Вас тонкая светлая кожа.

Поствоспалительная пигментация может быть несколько недель - несколько месяцев. Это норма.

Точно исключает.

Ig G остаются пожизненно после лечения и излеченности, понимаете?
Полина 2019-05-06 08:59
Да я понимаю, но кожа у меня наоборот относительно смуглая, особенно на животе и совсем не тонкая, потому что я этническая грузинка
И обычно все прыщи проходят за неделю, ну максимум за две, например на лице, а тут следы не проходят по 4-5 месяцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 13:46
Полина!

Не волнуйтесь!

На фото кожа достаточно светлая.
Полина 2019-05-08 15:14
Алина Викторовна, у меня снова ещё появились прыщики
Вот на руке ещё один