Красны пятна у младенца

Спрашивает: Айнагуль Бекенова
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на тебе появились красные шершавые пятна, после купания очень заметны, больше всего на плечах, спине, что это может быть? Ребёнок активный, вес набирает, пил Мальтофер, потом Ферум Лек железо, также по 1 капле Витамины Д3, Е; сейчас все исключили, может лекарство так подействовало?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-12 14:00
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Он может быть от лекарств.
На каком вскармливании ребенок?
Айнагуль Бекенова 2022-02-12 15:05
Я сама принимаю железо Фенюльс, также принимала при беременности. Ребёнок на грудном вскармливании
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-14 11:56
Айнагуль, рекомендую убрать из Вашего питания сладкое, цитрусовые, мед, орехи, кофе, какао, шоколад, продукты с ароматизаторами и красителями, наполнителями. Препараты пока оставьте. Для мытья и ежедневного ухода за кожей рекомендую использование лечебной косметики из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно используйте цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Если при соблюдении диеты высыпания будут сохраняться, то нужно менять препараты.