Краснота вокруг свежего рубца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад я самостоятельно выдавала закрытый камедон на щеке. После этого образовалась глубокая ранка, которая скорее всего так и останется атрофическим рубцом. Раньше подобные ссадины заживали за неделю самостоятельно, но в этот раз что-то пошло не так. Стараюсь обрабатывать ранку, последние несколько дней два раза в день мажу метилурацилом и массажирую место для притока кислорода к тканям, но пока особого заживления не наблюдаю. Возможно, заживление ещё не закончено потому что, хоть и не видно по фото, но центр раны отличается красноватым цветом от остальных похожих рубцов. Меня интересует, почему вокруг ранки образовался чётко очередной круг бледно-красного цвета? Нормально ли это и пройдёт ли он спустя какое-то время самостоятельно?
Активного солнца за этот месяц не было, да и я на улицу выходила только когда уже темнело + постоянно рана была под слоям тотального крема и пудры.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-24 17:50
Добрый день, нужен снимок при хорошем дневном освещении.
Александра 2021-11-26 20:00
Вот такой вот рубец. Есть ли смысл ещё использовать метилурацил чтобы он стал менее выражен?
Может ли курс средних химических пилингов как-то сгладить такие рубцы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-29 10:59
Да, пилинги могут улучшить вид. Кроме того используйте для ухода крема с фруктовыми кислотами и ретинолом.
Метилурацил - при желании можно продолжить - для увлажнения.
Александра 2021-11-29 11:33
Спасибо за консультацию.