Краснота над верхней губой у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, около недели назад у сына (4 года) появилась краснота над верхней губой. Сначала подумала, что герпес (у нас с супругом бывает периодически), потому что в день появления мне показалось, что есть припухлось. Намазала Ацикловиром. Краснота не проходила, пузырков нет, трещин, ранок тоже нет, заедов в уголках губ нет. Мазала бепантеном, тоже без особого эффекта. В последнее время ребенок часто облизывает губы, может быть в этом причина? Яркость красного участка иногда даже в течение дня меняется (периодически бывает прямо ярко алая полоса). Кожа в проблемном месте на ощупь суховата, но корки нет. Что это может быть?
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-14 17:56
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Необходимо отказаться от привычки облизывать губы. Без этого дерматит не пройдет.

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней + бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1-2 месяца.