Красное пятно на ноге, "облако" из точек

Спрашивает: Ольга ГРИВИНА
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня на ноге уже около месяца непонятное красное пятно. Не беспокоит, но хотелось как-то от него избавиться
Теги: состоит из точек
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 20:02
Здравствуйте

Есть ли зуд?

Если надавить на пятно прозрачным стаканом, оно исчезает или сохраняется?
Ольга 2020-04-17 20:11
Зуда нет. Пятно не уменьшается при надавливании стеклом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 20:37
Это поверхностный васкулит.

Для лечения внутрь принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Ольга 2020-04-18 03:06
Михаил Владимирович. Спасибо большое. Прочла про васкулит. Да, у меня и ранее были проблемы с сосудами. И извините, что я забыла написать о том, что при пальпации ощущается наличие узелка. Теперь все сходится. Ещё. Год назад на этой ноге был перелом малой и большой берцовой кости. Может это связано как-то.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 08:19
Теоретически может быть связано.

Причины могут быть самые разные. Поэтому однозначно увязывать только с переломом нельзя.