Красное пятно на нёбе, больно есть твердую пищу

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, пару дней назад появился небольшой неровный островок на небе, бугорчатый, к вечеру этого же дня неровность прошла, но осталось красное болючее пятно. При нажатии языком на него больно, чувствуется как будто отсутствует какой-то слой, который есть на всем нёбе. Больно кушать твердую пищу, так как она задевает это пятно. Что это может быть и как это лечить? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-12 14:07
1. С чем связываете появление данного состояния7
2. Не обжигали это место?
3. Бывают ли у Вас проявления герпеса на губах?
4. Наблюдались ли стрессовые ситуации накануне?
5. Ранее ветрянкой болели?
6. Есть ли еще какие-либо проявления не в полости рта?
Полина 2020-05-12 15:37
Недавно ела острую еду, хотя обычно я такую не ем, возможно связано как-то с этим. Герпес у меня был только один раз и то только потому что мне его передали через трубочку (попила сок у человека, у которого был герпес), но сейчас ей небольшая болячка в углу губы. Стрессовые ситуации были. Да. ранее ветрянкой я болела. У меня атопический дерматит, но я не думаю, что это связано с этим.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-12 15:48
Пришлите фото губы.
Полина 2020-05-12 16:03
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-12 16:36
Поражение на небе и на губе с одной стороны или с разных сторон?
Полина 2020-05-12 16:46
На разных сторонах
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-12 17:00
В области губы и неба похоже на проявление герпетической инфекции.

1. В качестве лечения принимате ацикловир по 400 мг (т. е. по 2 таблетки или капсулы) 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления.
2. На область губы можно наносить ацикловировую мазь или ее аналоги.
3. Если беспокоят сильно боли в области неба, то можно наносить гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
4. В течение дня частое полоскание обычной водой.
Полина 2020-05-12 17:04
Спасибо большое за консультацию!