Красное немного шелушащиеся пятно на лобковой кости у девочки
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 10 мес
Здравствуйте, неделю назад увидела у дочери на коже в районе лобковой кости пятно, шелушащиеся, но не чешется, никак не беспокоит. Сдавали соскоб на грибок, отрицательно. Что это может быть? За последние полгода пернесла: ковид, неврит лицевого нерва, ротовирус, ОРЗ. При ЭКГ и УЗИ сердца, поставили диагноз - аритмия. Кардиолог прописал - Элькар. Пьёт - 3 недели. Что это может быть?
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Если в соскобе грибы не обнаружены, это может быть нумулярный дерматит.
Для лечения можно использовать крем Кандидерм 2 раза в день на 7 дней.
-1
Валентина 2021-04-27 05:31
"Если в соскобе грибы не обнаружены, это может быть нуммулярный дерматит" - слова врача. "Нуммулярный дерматит" сопровождается в большинстве случаев сильным зудом (из источника интернета), и дополнительными папулами, высыпаниями. У девочки зуда и других пятен нет. Пятно никак не беспокоило. Отменила все лекарства, которые ребёнок принимал, рекомендованный врачом крем не использовала. Пятно начало уходить от центра к краям (без применения препаратов).
Вопрос: крем "Кандидерм" - гормональный? Гормональных препаратов использовать нет желания, т. к. может быть разрастание пятна после отмены препарата. Есть ли альтернатива?
Полчаса интернет-образования и мама готова спорить с доктором.
Если считаете, что знаете больше моего, можете лечить сами. Я не намерен спорить и уговаривать.
Не нравится лечение, обратитесь на очную консультацию к дерматологу.