Красное горло, изжога, боль в груди справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анемия, гастрит
Здравствуйте, неделю назад в состоянии покоя началось сильное сердцебиение, боль в грудной клетке справа под ключицей, озноб. Приехала скорая: экг, пульс, давление впорядке, рентген легких в норме, сатурация в норме, только плевродиафрагмальные спайки с двух сторон, сказали все это норм, само пройдёт и красное горло. Такие приступы повторялись несколько раз за неделю. Сейчас Красное горло, ощущение, что в глотке что то колет и одновременно с этим колет в груди так же справа под ключицей. Не сильно, но все равно неприятно. Температуры нет, к вечеру может подняться до 37 максимум, никаких других симптомов нет: ни кашля, ни насморка итд
+ недавно началась кислая изжога периодически и отрыжка после еды. Хронический гастрит есть в анамнезе, месяц назад делала дыхательный тест, хеликобактер положительный, до врача не дошла ещё
Незадолго до этого переболела простудой
Врач выписал афобазол, сказал панические атаки
Афобазол на меня не действует и на панические атаки не похоже, что можете порекомендовать?
Уезжаю в другой город, возможности пока сходить к гастроэнтерологу нет, что можно принять чтобы временно купировать симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-31 06:43
Здравствуйте, Екатерина! По поводу панических атак нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Для лечения гастроэзофагеальных рефлюксов желательно соблюдать диету стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.