Красная и горячая нога у ребенка

Спрашивает: Павлова Анна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, играла с ребенком. Сделала с ним упражнения колобок, лёгкий массаж стоп и поносила по квартире, все как обычно по совету массажиста. И увидела в зеркало, что одна нога до колена красная и горячая, будто сильно кровь прилила к ней. Очень пепепугалась. Ребенка положила, искупали, через какое-то время нога приняла обычный вид, но ступня красная все равно. Могла я что-то передать, повредить? Что вообще делать с этим? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 19:56
Добрый день.
Использовали массажное масло?
Павлова Анна Владимировна 2021-03-13 20:05
Нет, ничего не использовала. Массаж делала как и обычно на протяжении 3 недель. Никогда такого не было. Сделала восьмерочку по стопе и на внешней стороне потерла своими пальцами. Ребенок не проявляет беспокойства. Был спокойный и веселый, сейчас спит.
Анна 2021-03-13 20:21
Сейчас ступня стала обычной.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 20:44
Это больше похоже на нарушение кровообращения, такое бывает иногда у детей, особенно если учесть массаж.
Но следует наблюдать за состоянием, если такое покраснение будет появляться без массажа и других раздражающих факторов, то нужно обратиться для осмотра к хирургу.