Красные разводы на стопе ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сегодня обнаружила у ребенка (3 года) контурированные красные пятна, похожие на разводы. Полтора года назад было тоже самое, но меньших размеров и они с каждым днем меняли свое местоположение (как например капнуть каплю воды, а от нее круги увеличиваются). Ничего не делали, так как врач развел руками. Через некоторое время все прошло. А сейчас опять тоже самое. Что это может быть? Может ли быть после флемоксина (хотя уже больше недели прошло и мы принимали хилак форте одновременно).
Теги: красные разводы на ногах у ребенка, красные разводы на ступнях у ребенка, у ребёнка на стопе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-02 08:27
Здравствуйте Анастасия, в пошлом году похожие высыпания были в какое именно время года, месяц? Был ли накануне прошлогодних высыпаний какие либо пищевые нарушения, медикаменты? Есть ли зуд?
Анастасия 2015-04-02 11:36
Прочитайте, пожалуйста мои ответы ранее.
Анастасия 2015-04-02 09:01
Никакого зуда, никакого жжения, вообще ничего не беспокоит даже при надавливании. В прошлом году было весной, но до этого опять же болели и врач прописывал флемоксин. (У меня у самой непереносимость к пенициллину, может это как то передалось к дочери, только у меня другой другой характер высыпаний).
Анастасия 2015-04-02 09:10
Неделю назад сдавали клинический анализ крови (так как болели в это время острым тонзиллитом), было повышенное число лейкоцитов (врач сказала что-то про цифру 1300, и сказала, что ничего серьезного). Может нам надо что то еще сдать? От наших врачей в маленьком городке ничего не добьешься.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-07 22:24
День добрый, очень похоже на кольцевидную гранулему. У детей она часто бывает. Лечат с использованием мазей типа Элоком, но может проходить и сама. Я предлагаю понаблюдать. Пришлите через дней десять снимок.
Анстасия 2015-04-11 10:22
На 11 день ступня вся чистая, не осталось никаких следов. Я прикладывала листья алоэ и разводы заметно исчезали (ослаблялся окрас) уже дня с 4-5.
Анастасия 2015-05-03 00:46
Истинная причина разводов оказалось всего лишь началом аллергии на сахарозу.
Мадина 2021-06-20 15:18
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за вашу публикацию и конечный ответ. Сыну 2 года, тоже такие же пятна. Врачи не знают что это такое, да у нас здесь грамотных специалистов и нет. Получается у ребёнка аллергия на сахарозу. Хоть я немного успокоилась:)