Крапивница с температурой 38

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе лечения крапивницы.
14 августа у ребенка 2,5 лет появилось несколько высыпаний как укусы комара на животе и попе, вечером ел зеленый виноград из магазина, ранее много раз в жизни его ел. 15 августа был на улице в обеденное время, иногда на солнце, но чаще в тени и утром ел тот же зеленый виноград. После обеденного сна опухли и покраснели уши, появилось больше высыпаний на животе и более яркого цвета. Получил 5 капель Зиртек. Утром отек ушей спал и покраснения на ушах стали меньше. Пошли на прием к дерматологу, который поставил диагноз крапивница и выписал лечение: эриус 2, 5мл раз в сутки, энтеросгель чайная ложка 3 раза в день и если есть высыпания - мазать цендолом. Мы связываем развитие заболевание с магазинным виноградом, который мог быть чем-то обработан. Тк других новых продуктов не употреблял. Бытовых изменений также не было. В мае была реакция на тропическое солнце, но высыпания совсем другие и сразу проходили на следующий день.
Вопросы: 1. верен диагноз и адекватно ли лечение?, 2. на фоне приема Эриуса есть ли риск развития отека Квинке и подобных реакций? 3. как долго сохраняются симптомы при крапивнице при таком лечении или когда наступает выздоровление? 4. что необходимо, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму? Спасибо.
Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 22:44
Диагноз верный, а по остальным вопросам - никаких гарантий быть не может, фиксированных сроков выздоровления тоже нет. Ребенка нужно наблюдать в динамике.