Крапинки на языке у ребёнка

Спрашивает: Kolganova
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка 5 месяцев на языке появились крапинки. Настроение обычное, иногда плачет. Недавно был насморк, пару дней, как нет. Обработала содой сейчас, подозреваю молочница. Фото, только так смогла сделать
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте. Налет легко снялся? Он постоянно присутствует?
Kolganova 2021-09-27 09:00
Вот крапинки на конце языка остались, а сам налёт практически весь снялся, немного язычок белый к гортани, но визуального толстого налёта нет. У нас ещё набухла десна внизу. Может это все взаимосвязано как-то. До этого налёта не было, водичку пил и все смывалось. Ребёнок соску и бутылку не сосёт. Грудь по старинке зелёнкой обрабатываю периодически.
Вероятнее всего это кандидоз слизистой. Можно воспользоваться раствором кандид для полости рта. Обрабатывать 3-4 раза в день + содовым раствором в промежутках. Грудь зелёнкой мазать не надо.
Kolganova 2021-09-27 09:05
Поняла, спасибо)