Кожный зуд без сыпи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень беспокоит зуд по всему телу, он возникает не всегда но если начинается то покалывает что невозможно терпеть и на коже остаются расчесы красного цвета чуть припухшие, которые сами проходят бесследно в течение получаса. Проверяла УЗИ печени и брюшной полости (думала с желчью проблемы) всё в норме, алт АСТ тоже в норме, ходила к неврологу сказали что нервный кожный зуд (нервничаю часто с детьми маленькими) пропила тиралиджен пока принимала не чесалась как перестала зуд вернулся, я не могу больше его терпеть, не знаю к какому специалисту обратиться найти причину, ещё бывает после лечения таблетками зуд и после принятия алкоголя например в гостях на следующий день ужасно чешусь. Началось всё с июня 2021 года и до сих пор. Помогите советом пожалуйста!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-08 14:43
Здравствуйте! Причин кожного зуда много. Чаще всего это аллергия, заболевания желудочно-кишечного тракта, глистно-паразитарная инвазия, неврологический зуд.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Результаты анализов присылайте.