Кожные высыпания, аллергия, дерматит. Не можем понять что

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Моей дочери 9 месяцев. На данный момент мою дочь беспокоят постоянные высыпания на коже различных видов и форм. Это то красные шершавые пятна с четким контуром, то "гусиная" красная кожа, то мелкие пятна похожие на потничку, то красные пятна не имеющие определенной формы и разрастающиеся за несколько дней в страшные огромнейшие пятна. Пятна преимущественно появляются на попе, ножках, в складках под мышками, коленками и локтях, а также на груди. Даже сосочек у дочки красный и шершавый. Анализ на дисбактериоз сдавали, как врач выразился в нашем кишечнике "помойка", т. е. есть всё по чуть-чуть, кровь, кал на капрограмму моча в норме. В свои 9 месяцев дочка кушает смесь, пюре из брокколи, цветной капусты и кабачков, а также гречневую кашу. Всё остальное пробуем вводить и сразу же отменяем из-за не проходящих и появляющихся новых пятен. Сейчас в туалет дочка ходит каждый день или через день, но очень сильно тужится и "козьими" твердыми какашками (извиняюсь за такую лексику, но что есть то есть).
Предыстория:
С месяца от роду мою дочь беспокоил нерегулярный стул. По сей день дочка очень тужится. С двух месяцев на ИВ. Стул с этого момента исключительно зеленого цвета. Первоначально спасались клизмами, газоотводными трубками. Затем (с месяца) пили дюфалак, он нам нормализовал стул на месяц-полтора, сейчас у дочки на него аллергия, покрывается пятнами (хотя уже не уверена, что именно от него). Затем мы лечились смесью Фрисовом, тоже хорошо помогала со стулом, пока не появилась аллергия, в этот раз на щечках. Отменив данную смесь, всё прошло. Но стул не нормализовался. В течение 9 месяцев пили разнообразные полезные бактерии якобы от дисбактериоза: Бифидумбактерин, Бифи-Форм, Баксет, Примадофилус, Линекс, Нормобакт. Результат виден только во время лечения. Последним пили нормобакт, назначили нам его по причине появившихся пятен на попе, ножках. Педиатр сказал, что аллергия на памперс или дисбактериоз. Сменили памперс, старались вообще ходить без них, в течение 20 дней пили нормобакт, мазали пятна циндолом - пятна стали проходить. Но прошла неделя и все пятна вылезли вновь на тех же местах. Новые продукты не вводим, животных нет, уборку стараемся проводить регулярно. От чего пятна. Не понимаем. Подскажите что делать, куда бежать, к ому обращаться, как лечить, какие анализы сдать. ЧТО ДЕЛАТЬ?
П. С. Всё тащим в рот, возможно это и есть причина.
Теги: на фото проявления аллергического дерматита, высыпание похожи на проявления аллергического дерматита, на фото похоже на проявление аллергического дерматита
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 мая 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-08 15:04
Добрый день.
Можете присоединить анализ на дисбактериоз?
Светлана 2017-05-10 15:26
Светлана 2017-05-10 15:27
Вторая страница
Светлана 2017-05-10 15:29
Третья страница.
Также мы сделали узи брюшной полости. Заключение: признаки деформации желчного пузыря (постоянный перегиб). умеренные реактивные изменения поджелудочной железы, ее размеры 13,2*14,8*18,1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 21:30
По анализам на дисбактериоз - не такая уж там и помойка, все в пределах допустимых норм.
Вы пробовали переходить на кисломолочные смеси? Консультация аллерголога была? Это то, что нужно сейчас.
Светлана 2017-05-11 22:18
Кисломолочные смеси не пробовали! Дочка кушает сейчас гипоаллергенную смесь нутрилон! В принципе до введения прикорма, проблем не было таких! Да и с введением прикорма пятна стали появляться спустя пару месяцев! У аллерголога не были! Наверно Вы правы, Елена Борисовна, стоит сходить! Спасибоща внимание к нашей проблеме и расшифровку анализа на дисбактериоз, хотя в нем не так всё плохо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 16:02
Если есть возможность, то проконсультируйтесь у аллерголога.