Козелок у малыша

Спрашивает: Елизовета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня ребенку 5 месяцев и он иногда держится за ушко мне посоветовали проверить болит ли у него ушко и я нажала на козелок. Скажите пожалуйста при нажатии на козелок можно что либо повредить в ухе. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-17 09:36
Здравствуйте, лёгкое нажатие на козелок не принесёт вреда малышу.
Елизовета 2020-02-17 11:45
Спасибо, за ответ Елена Николаевна а если чуточку сильновато было может быть какой нибудь вред. Ну ребенок при этом не заплакал, и сейчас у него обычное поведение. Ну я очень переживаю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-17 11:51
Не переживайте, для травмы должен быть удар в ухо. Маловероятно, что мама нанесёт такой вред малышу.
Елизовета 2020-02-17 11:59
Спасибо большое, удара не было это точно просто нажала на казелок только не поняла с какой силой. А слух не может нарушится из-за этого?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-17 12:06
Нет, слух нарушается при ударе или хлопка, от оглушения. Если вы волнуетесь, в 5 месячном возрасте у спящего ребенка можно провести аудиоскриниг для проверки слуха. Но вообще это казуистика, нарушение слуха от нажатия на козелок.
Елизовета 2020-02-17 13:13
Елена Николаевна спасибо большое за консультацию. Значит мои волнения напрасны.