Может ли трещать по ночам в ухе из -за ринита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Николаевна! Полгода у меня наблюдается такая картина: треск или скрип в ухе, причём как реакция на громкие звуки, и только ночью, то есть в тишине, если кто то, например, громко крикнет, в моём ухе треск, или бывает при определённой позе! Я была у трёх лор врачей, первый раз вытащили пробку с этого уха! Думала, что больше треска не будет! Но треск продолжался не всегда., но также ночью. Снова к лору. Потом к сурдологу, поставили диагноз вазомоторный хронический ринит, потому что у меня постоянно закладывает ноздрю на той же стороне, где это ухо! Выписали капли в нос нозолван. А я раньше постоянно нафтизин капала. Прекратила капать. Вчера сделала эндоскопию этого уха и эндоскопию носа. Хронический ринит подтвердился! И всё! В остальном всё хорошо! Врач сказала продолжать капать нозолван. Вопрос: 1) Может ли подтрескивать ухо из-за ринита? 2) Что это вообще может быть? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2020 года

11 ответов

Елена 2020-08-14 17:23
Извините, неправильно капли написала. Не нозолван, а назонекс
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 22:15
Здравствуйте, есть ли данные заключения сурдолога (аудиометрия, тимпанограмма). Хрооический ринит может приводить к дисфункции слуховой трубы, а это в свою очередь может проявляться щелканье и треском в ухе. Подтвердить можно при помощи тимпанограммы и кт височных костей. Если тимпанограмма в норме, значит причина сосудистого генеза, нужно смотреть уздг сосудов шеи.
Елена 2020-08-15 04:44
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо большое за ответ! Посмотрите, пожалуйста, результаты обследования у сурдолога и лора. Фото прикрепляю! Треск происходит всегда только в правом ухе, левое не трещит.
Елена 2020-08-15 04:47
А это заключение лора. Спасибо!
Елена 2020-08-15 04:49
То есть заключение сурдолога, а не лора! Извините!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 07:22
Тимпанограммы среди обследования нет, но по представленным данным патологии уха действительно не выявлено. Сколько вы уже принимаете Назонекс? Есть ли проблемы с шейным остеохондрозом?
Елена 2020-08-15 08:00
Спасибо за ответ, Елена Николаевна! Назонекс недели 3 принимала, потом перестала, так как планирую беременность! Спустя две недели, опять начала принимать! Но результата пока нет. Ухо потрескивает. И одна ноздря часто закладывается. Шея не болит, лет 10 назад был шейный остеохондроз. Больше не беспокоил. Иногда болит спина в районе лопаток, думаю из-за долгого нахождения за компьютером! И к уху это, наверное, не относится. Стоит ли делать тимпанограмму? Не знаю, что делать! Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 19:31
Дообследуйтесь у невролога (рентген шейно- грудного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи, мрт головного мозга). Но перед обследование на консультацию к неврологу, чтобы определить, что конкретно из обследования необходимо. На аудиограмме у вас все в норме, поэтому необходимости в тимпанограмме нет. Назонекс продолжайте на беременность он не повлияет.
Елена 2020-08-16 03:11
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за ответ! Вас поняла! Пойду к неврологу.
Елена 2020-08-15 08:20
Елена Николаевна, а ещё я вспомнила, что года два назад, может год назад, у меня немного болела челюсть на этой же стороне, как будто хондроз челюсти, не знаю, есть ли такое понятие! То есть рот открывать и закрывать было больно не сильно! Никуда не обращалась, ничего не делала, само прошло.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 08:14
Пожалуйста, если появятся вопросы пишите по возможности отвечу.