Наружный отит - есть ли необходимость в антибиотиках?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Моему сыну 3 года, мы находимся за городом, в ближайшей больнице ему был сегодня поставлен диагноз "наружный отит", жалобы были на покраснение и боль в ухе, отек, температура 37 и 3. Врач сделал компресс из мази вишневского, после этого температура нормализовалась (36 и 4), покраснение и отек спали. Я купила по рекомендации еще мазь вишневского и борный спирт для компрессов, но нам так же были выписаны антибиотики в уколах - "Цефртиаксон" (2 раза в сутки, по 0,5гр). Это назначение сейчас вызывает у меня много сомнений, насколько необходимо делать эти уколы, учитывая то что температура больше не повышается, ребенок чувствует себя лучше, аппетит и самочувствие хорошие. Можно ли обойтись в данном случае без антибитиотиков и проводить лечение мазью Вишневского и борным спиртом, без уколов?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Осложненный наружный отит лечиться антибактериальными препаратами. В вашей же смтуации я бы рекомендовал заменить мазь Вишневского на тетрациклиновую 1% мазь на турунде в ухо на 10 минут 3 раза в день неделю.
Валентина 2018-07-13 03:26
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ваш ответ! То есть можно избежать прием антибиотиков в таком случае? При условии, что у ребенка не поднимается больше температура, но, возможно, намечаются проблемы со вторым ухом (оно немного покраснело, и он его чесал, я сделала на всякий случай туда компресс с борной кислотой).
В целом ребенок бодр и активен, аппетит хороший. Но отек на узе пока остается, слуховой проход сильно сужен.
Начните использовать тетрациклиновую мазь в оба уха. Если симптомы будут нарастать, стоит принимать антибактериальные препараты системного значения.