Койлоциты в мазке признак дисплазии?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, всегда ли койлоциты в мазке на онкоцитологию это признак дисплазии первой степени? Впч на 12 типов отрицательно. Анализ брали после лечения (прижигания) шейки матки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 11:51
Здравствуйте.
Койлоциты — это клетки с разной степенью изменения ядра и перинуклеарной вакуолизацией. Чаще всего - это признак вирусного инфицирования или дисплазии