Ковид при планировании беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, планируем с мужем беременность в течении года, стоим на учёте в центре планирования семьи. У меня была в 2012 апоплексия левого яичника, его сохранили. В 2017 внематочная, правую трубу удалили. Овяляция с правой стороны все время. У мужа астенозооспермия. Сейчас мне поставили диагнос пневмония, есть поражение лёгкого. Тест на ковид у меня и мужа положительный. Выписали кучу лекарств, антибиотики, антиогулянты, противовирусное. Таблетки все очень тяжёлые, которые нельзя принимать при беременности. Сейчас 25 д. ц, тест отрицательный. Подскажите, что делать в случаи задержки или положительного теста, также принимать назначенное лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-13 17:46
Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно, вы беременны, или нет? Ковид лечат инфекционисты вместе с участковыми терапевтами, но и пульмонологи имеют протоколы по лечению ковида. Поэтому я и спрашиваю о беременности.
Татьяна 2021-01-13 17:47
На данный момент, ещё нет задержки, до месячных 4 дня, тест отрицательный.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-13 17:50
Нужен только общий анализ крови, посмотреть, есть ли бактериальное осложнение. Всеми выписанными вам средствами ковид ассоциированная пневмония не лечится, они только угнетают иммунную систему, работа которой так важная при вирусных инфекциях.