Ковид, потеря аппетита и рвота

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, проблемы с жкт
Здравствуйте, мама заболела ковидом 18.11.2021, 22.11.21 получили положительный тест. Первые дни была температура до 39 сбивалась парацетомолом, слабость, боль в горле, легкий кашель. Потом присоединился понос, потом рвота, полная потеря аппетита, апатия, кашель нарастал. Потом болела кожа и мышцы. Сейчас очень волнует что она ни чего не ест вообще, вчера 10 раз рвало, выпила регидрон от него тоже вырвало. Поставили вечером укол церукала. Сатурация 22.21.21 -96, вчера 24.11.21 -94. Состояние ухудшается, сильный кашель, боль в желудке, постоянная тошнота и рвота., слабость. Лист назначений прикрепляю, все купили, пьёт, но таблетки что через рот скорее всего не усваиваются, ее рвёт от них. С 23.11.21 ставим уколы цефтриаксон по 1мл 2 раза в день. К лечению по листу назначений купили ещё дексаметозон уколы, церукал уколы, таблетки ксарелто 10мл по 1 таблетке в день. Вчера вечером поставили поставили 1 укол дексаметозона, церукала. Сделали вчера кт, прикрепляю описание. Скажите пожалуйста правильное у нас лечение, по описанию КТ, как помочь чтобы не было рвоты и тошноты и она стала есть, три дня не ест. Спасибо большое.
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 ноября 2021 года

26 ответов

При сильной и часто рвоте надо убрать АЦЦ, витамин С и бромгексин. Они раздражают стенку желудка. Цефтриаксон 2 грамма в сутки однократно, дексаметозон 8 мг вечером внутримышечно и Церукал оставляем.
Что с давлением? Пульс?
Оксана 2021-11-25 06:34
Спасибо за ответ. Напишу про давление и пульс попозже.
Оксана 2021-11-25 08:13
Давление 151 на 92 пульс 96
Оксана 2021-11-25 10:01
Давление снизили до 140, сатурация 93, рвоты нет, поела немного. Сейчас сильный кашель, дышит лазолваном через небулайзер.
Рвота от повышенного давления
Оксана 2021-11-26 02:13
Спасибо большое!
Оксана 2021-11-26 05:55
Здравствуйте. Маме стало легче, появился аппетит, начала есть и чувствует себя лучше. Ставили дексаметозон перый день- 4мг, второй день- 8мг утром и 8 мг. Вечером, сегодня третий день поставили 8 мг за день, Осталась три ампулы по 4мг, а завтра нам сколько поставить и когда прекратить? Подскажите пожалуйста? Спасибо.
Не менее 5 дней. Дозу вечером 4 мг
Оксана 2021-11-26 06:52
Спасибо, извините это ещё 5 дней надо принимать. Или всего с начала приема 5 дней?
Допиваем все что есть.
Оксана 2021-11-26 19:05
Здравствуйте. Сатурация упала до 90-91. Не знаю что нам делать? Дышит через небулайзе лазолваном, это правильно?
При снижении сатурации лазольван убираем
Оксана 2021-11-27 02:31
Спасибо за ответ. Лазолван уберём, дышать физраствором можно? Сильный кашель мучает, приступами. Врач сказала добавить АЦЦ и кларитромицин в таблетках?
Ингаляции через небулайзер позволяют распространить инфекцию сверху по всем лёгким. Не нужны небулайзер в острый период. Про АЦЦ уже писал. При Вашем желудке нет.
Оксана 2021-11-27 08:24
Для поднятия сатурации, нам посоветовали капельницу реабирин. Как вы считаете?
Это неплохо, но не более 400 мл в сутки
Оксана 2021-11-27 14:32
Евгений Федорович спасибо большое.
Оксана 2021-11-28 11:42
Кашель мучает, сатурация от 89 до 94 прыгает. Скажите пожалуйста чем лечить кашель?
Оксана 2021-11-28 13:13
Здравствуйте Евгений Фёдорович, ещё хотела спросить, мама не может заснуть, ночь и день не спит, посоветуйте пожалуйста что дать. И ещё церукал отменить если рвоты нет? Она ест очень мало, говорит ни чего не хочу, нет аппетита.
Левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней. И помолчать.
Оксана 2021-11-28 18:44
Евгений Федорович спасибо большое.
При разговоре пересыхают слизистые, а когда они сухие они не восстанавливаются
Оксана 2021-11-29 07:49
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Сегодня ездили на снимок, маму много рвало и понос. Сатурация 90. Не спит двое суток, говорит сил нет, опять не ест. Я сильно надеюсь на капельницу реамберина, отец боится ее ставить. Скажите пожалуйста можно ли ее на дому поставить, или это опасно? Спасибо вам за ответы.
Скорее всего естьпанкреатит, и он в оюбострении. Нужен хирург для осмотра и назначения лечения.