Косточка на ноге

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ситуация такая: девочка 13 лет, спортсменка (художественная гимнастика с 5 лет) сейчас произошла деформация пальца левой стопы (левша) на 23%, боли не беспокоят, так же присутствует вальгусное заваливание обеих стоп (боли тоже не беспокоят, носим индивидуальные ортопедические стельки) и юношеский лордосколиоз 2 степени. Врач сказал что нужна операция на стопу без вмешательства на "косточку". Подскажите стоит ли ее делать? Существуют ли более консервативные и новейшие(читала про разные корректоры и плазмолифтинг) методы лечения? Спортом планируем заниматься еще хотя бы 2 года для выполнения кмс
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-18 06:52
Консервативно - только вкладыши и стельки, убрать все нагрузки. Показание для операции - болевой синдром или невозможность одеть обувь