Плохо срастается перелом 5 плюсневой

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Сломала 5 плюсневую 11 июня. 22 июня сделали открытую репозицию и поставили 2 спицы, при этом через 3 недели разрешили лангету снять и чуть опираться на пятку, что я и сделала. Через 5 недель спицы вытащили, хотя и не советовали, так как перелом не сросся. После снятия спиц стала активно разрабатывать ногу и попробовала наступить полной стопой в ортопедических стельках - боли не было. 1 день ходила 15 минут, 2 день - 1 час в общем, 3 день - 4 часа непрерывно, а на 4 день появились сильные боли в месте перелома. На данный момент хожу, опираясь на пятку. Нога часто отекает. Делаю ванночки с морской солью, мажу троксевазином, пью кальций, делаю массаж, магнитотерапию. Подскажите пожалуйста, что на данном этапе можно и нужно делать. Почему так медленно срастается? И можно ли мне стаким переломом ходить, наступая на пятку (хожу так уже 3 недели). Возраст 29 лет. Рост 167 см. Вес 80 кг. До этого травм не было. Боль в основном в месте маленького осколка. Снимки: последний, после операции, до операции.
Теги: спицы в ноге, спица в ноге при переломе, сколько срастается перелом
Добавлен: 4 августа 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-05 09:38
Перелом благоприятный для сращения без какого либо специфического лечения (сросся бы и без спиц, но так будет быстрее, поэтому и фиксировали на определенный период). Перелом срастается около 3-4 месяцев (клинически симптоматика проходит намного раньше), рентген-контроль будет информативным в эти сроки. Ортопедическая стелька показана до полугода после травмы. Удачи
Елена 2020-07-16 21:54
Олег Игоревич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая именно стелька нужна (после такого перелома)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-21 11:06
Нет специфики в выборе стельки, она просто должна поддерживать своды стопы
Елена 2020-07-21 21:36
Благодарю!