Кости поражены, а анализы в норме

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: 20 лет назад переболел туберкулезом легких
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотел услышать мнение опытного врача. Дело в том, что два месяца назад на скт у меня обнаружили множественные литические очаги в лопатках, ребрах, грудине, позвоночнике, тазе. Прошел обследование в онкологии, там ничего не обнаружили, все показатели в норме, все анализы тоже в пределах нормы, отправили к гематологу. Там тоже удивились, говорят при таких поражениях костей ты уже должен лежать. Но судя по описаниям похоже на миелому, а по анализам ничего такого нет. Назначили свои обследования: иммунофиксация крови, В2 микроглобулин, лдг, общий белок и пункцию. Скажите, если анализы будут в норме, то стоит ли делать пункцию? И может ли быть такое поражение костей при нормальных анализах и относительно нормальном самочувствии множественной миеломой? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-09 05:52
Здравствуйте.
Наличие остеолитического процесса является показанием для исследования костного мозга. Так что стернальную пункцию нужно делать сразу, не дожидаясь готовности анализов.
Всего хорошего.
Платная консультация
евгений 2020-03-09 09:23
Спасибо большое