Кошка укусила, возможно ли бешенство?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня вот какая проблема: сегодня на работе меня ща палец укусила кошка, находящаяся у нас на лечении в стационаре. Укус пришёлся на указательный палец. Кровотечение останавливала в течение 5 минут. Кошка бездомная но проходит у нас лечение уже на протяжении 15 дней. С первого дня появления в клинике агрессивная, но ест, пьёт, ходит в туалет. Пятый день обрабатываем по показаниям ей ротовую полость мирамистином.
Ветеринарные врачи в клинике обработали мек ранку и сказали, что о бешенстве можно не беспокоиться. Но вот меня немного пугает, могу ли я заболеть бешенством? Нужно ли проходить курс антирабических уколов? В прошлом году сделала 3 профилактических укола, в этом году должна быть повторная вакцинация, как раз собиралась на днях ехать. Теперь мне полный курс предстоит? На данный момент палец немного опух в месте укуса, горячий.
Благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анастасия! Если ваш врач подтверждает отсутствие бешенства у животного, т. к. оно на протяжении всего времени нахождения у вас, не дает клиники бешенства, то вам следует пройти осмотр у врача хирурга. Т. к. животное грязным клыком могло занести вам инфекцию в рану. И следует пройти лечение по этой травме.