Кошка - носитель коронавируса, может ли у нас быть иммунитет?

Спрашивает: Симона
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, несколько лет содержим кошку-носителя кошачьего коронавируса (стерилизовали из-за её диагноза по указанию врача). Мы интересовались, не может ли быть кошка опасна для ребёнка, ответ - нет, это только кошачья болезнь, могут заболеть только кошки. Вопрос: она иногда нас немного царапает, мы с ней контактируем. Может ли у нас быть антитела к коронавирусу-19? (по типу иммунитета к оспе у людей, живущих рядом с коровами, болеющими коровьей оспой).
Стоит ли сдать на антитела? Понятно, что штамм другой, но все же интересно. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:05
Симона! Кровь на антитела можете сдавать только в случае обнаружения у кошки ковид19. Остальные коронавирусы, которыми болеют животные не опасны для человека. Всего доброго.