Кошачий укус

Спрашивает: Искандер
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. В деревне есть очень пугливые котята, решил одного погладить. Насыпав в сарае кошачий корм, решил резко схватить одного во время еды. Та несколько раз укусила меня в палец(на что я рассчитывал?). Скажите, есть ли риск заболеть? Укус опух, промыл водой с мылом и обработал перекисью водорода и йодом, спустя час опух. На вид котенку чуть меньше года, не привит.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 августа 2024 года

1 ответ

укус выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь « Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.

Для снижения отёка и воспаления — « Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + « Нимесил», согласно инструкции.

Помимо этого, нужна прививка ???? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.

Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.

Также нужен курс прививок ???? от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.

Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.

Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.

При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.